• Профориентация

Профориентация — это знакомство с миром профессий, цель которого — выбрать одну из них с помощью специальных методов и техник.

Цель профориентационной работы в школе – создание условий для формирования у обучающихся психологической готовности к осознанному и ответственному выбору будущей профессии, соответствующей их способностям и интересам, востребованной на рынке труда.

Задачи профориентации: · информирование заинтересованных лиц для облегчения выбора вида профессиональной деятельности; · создание условий для развития профессионально значи-мых способностей будущих работников; · определение соответствия психофизиологических и соци-ально-психологических качеств обратившихся за консультацией профессиональным требованиям избранного ими вида трудовой деятельности.

Основные направления профориентационной работы
    1. Профессиональное просвещение, включающее профинформацию и профпропаганду.
    2. Профессиональная консультация.
    3. Профессиональный отбор (подбор).
    4. Социально-профессиональная адаптация.

Харламова Лилия Ризаевна.
    Технология

Вовремя проведённая профориентация очень важна для дальнейшего выбора профессии, учебного заведения для получения высшего образования и набора сдаваемых государственных экзаменов.

Требования экономики к современному выпускнику однозначны: наличие узкоспециализированных знаний, креативность, личные достижения, самостоятельное мышление, способность созидать, а не повторять. Наконец, видение себя хотя бы за год до выпускных экзаменов в профессии.

Чему учит школа? Помогает ли детям найти любимое дело? Что ответит выпускник на вопрос «Кем хочешь стать?», часто задаваемый ему окружающими взрослыми с детских лет?

Естественно, ответ этот меняется с возрастом. Ведь ребёнок успел примерить на себя множество профессий. Но даст ли он к нужному моменту однозначный ответ? К сожалению, так бывает далеко не всегда и не у всех.

Анонсы и новости
    Отличное начало для самоопределения.
    13 октября 2022, 09:48

Экскурсия, профориентационные игры помогают младшим школьникам расширить свой кругозор и задуматься над тем, кем же быть?
    Билет в будущее.
    13 октября 2022, 18:02

Старшеклассники нашей школы подключились к проекту "Билет будущего".
    АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг".
    14 ноября 2022, 20:00

Профориентация на АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"

Нормативно-правовая документация

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 17 февраля 2021 г.)

Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Росси

Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2018-2025 гг /Постановление правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. N 1642Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 гг., одобрена коллегией Минобрнауки РФ, протокол от 18 июля 2013 г. № ПК-5вн)

Распоряжение Правительства РФ 3 марта 2015 г. № 349-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015 - 2020 годы»

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования»