• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 55

Директор: Лебедева Наталья Леонидовна
    Дата создания школы: сентябрь 1958 года
    У нас учат: 51 учитель

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 55 расположена в Ленинском районе города Ижевска. Построена в 1958 году. Школа находится в окружении частного сектора, но микрорайон застраивается высотными новостройками, поэтому каждый год в школе становится все больше новых обучающихся.
    Особенностью ОУ является его расположение в оживленном микрорайоне города – недалеко от школы находятся Администрация района, Дом народного творчества «Спартак», библиотека им. М. Джалиля.
    В нашей школе 988 учеников, 51 учитель. Директор школы – Лебедева Наталья Леонидовна.
    Сотрудничество с КПЦ «Граница», «Станцией Юных Техников», центрами дополнительного образования района помогает организации занятости детей по интересам.
    Одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности школы является гражданско-патриотическое воспитание. В школе четыре кадетских класса. Имеется музей Героя России Ильфата Закирова, выпускника школы.

Образование и формы обучения

Начальное общее образование -  1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года). Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет). Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года).  Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней образовательной школы №55 на 2019 – 2023 годы утверждена и введена в действие приказом директора МБОУ СОШ №55  от 08.04.2019 г. № п..

Целью Программы развития МБОУ СОШ №55 на 2019 – 2023 годы является создание условий для эффективного развития МБОУ СОШ №55 , направленного на обеспечение конкурентоспособности лицея по качеству образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Задачами Программы являются:
    1. Организация предоставления и повышение качества общего образования по основным общеобразовательным программам в МБОУ СОШ №55;
    2. Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс;
    3. Внедрение системы профессионального роста педагогических работников МБОУ СОШ №55; создание условий для наставничества и непрерывного обновления своих профессиональных знаний и приобретения новых профессиональных навыков;
    4. Совершенствование в МБОУ СОШ №55 системы инженерных и информационных технологий, современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
    5. Обеспечение доступных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в МБОУ СОШ №55;
    6. Развитие здоровьесберегающего и безопасного пространства МБОУ СОШ №55;
    7. Развитие эффективного взаимодействия Лицея с родителями (законными представителями) обучающихся и общественностью, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной
    помощи родителям (законным представителям).

Документы не выбраны